欧美性黑人精品hd|人妻系列av无码专区|69式真人无码视频免费|国产成人毛片精品不卡在线|精品丰满人妻一二三区无码|精品国产AV无码久久久伦|欧美亚洲国产精品久久第一页|国内精品久久久久久久97牛牛

歡迎來到作文網(wǎng)!
  • 官方微信

    作文網(wǎng)微信

    (www_zuowen_com)
    一手好文 一生受用

作文 > 文庫 > 數(shù)學作文_900字

數(shù)學作文_900字

2016-09-02 來源:作文網(wǎng)原創(chuàng)

  今天,爸爸媽媽出去辦事。我“小鬼”當家。帶著爸爸給我的30元錢去買菜。

  1.5×3=4.5(元)1.2×3=3.6(元)4.5-3.6=0.9(元)。

  4.5×3=13.5(元)

  8–6=2(元)

  10-1=9(元)9÷2=4.5(元)

  3.6+13.5+8+4.5=29.6(元)

  29.6+(4.9-4.5)=29.6+0。4=30(元)。

六年級:劉奇

  生活中數(shù)學無處不在,比如日歷上的幾月幾號,買菜時的幾斤幾兩,長度啊,面積啊,重量啊之類的都和數(shù)學有關。早上剛剛起床,睜開了朦朧的雙眼,第一眼看見的鬧鐘就包含了數(shù)學,一天時針轉24圈,分針轉1440圈,秒針轉86400圈,24小時=1天,30天=1月,12個月=1年,100年=1世紀……

  我來到菜市場,想買菜。菜市場里面的蔬菜是1.5元一斤,我準備買2斤,可是,我又看了看菜場外邊小攤兒賣的菜,只賣了1.2元一斤,而且還比里面的菜好,我準備再買一斤,晚上炒著吃,這樣不僅菜買得多,而且更便宜,便宜多少呢?

  接著,我又去買肉。菜場里面的肉,瘦肉多,肥肉少的賣4.5元一斤。而菜場外面的肉,瘦肉少,肥肉多的也要4.5元一斤。相比之下,我當然是選擇菜場里的肉。于是我就買了3斤肉,共花了:

  然后,我又去買雞腿。只見菜場里的雞腿肉少骨多,色澤暗淡,還有蒼蠅的危害,要6元一斤。我又看看商店里賣的雞腿,肉多骨少,色澤鮮艷,又沒有受過污染,只是價錢貴了點,8元一斤?墒,為了身體健康,貴一點就貴一點吧!,再說就只貴了幾塊錢而已,于是我就買下了一斤。但多花了:

  隨著一股魚的鮮味,我來到一個鯽魚攤旁。這兒的鯽魚夠鮮,夠嫩,是上等的鯽魚,別的攤上的鯽魚都沒有這么好?墒牵@兒的鯽魚太貴了,要10元一斤。于是,我就跟這位攤主阿姨討價還價。我說:“阿姨,您這兒的鯽魚很好,可是太貴了,您看我第一次出來買菜,就便宜點吧!”阿姨說:“小朋友,您也知道這魚好,這魚賣10元錢,已經(jīng)很便宜了。”我跟阿姨交談了好半天,費盡了唇舌,阿姨才答應,不過也只便宜一元,我看了看兜里的錢,已經(jīng)只剩下4.9元了。于是,我就只好買了半斤,花了:

  回家的路上,我清點了一下菜,算了算,一共用了:

  再加上兜里剩余的零頭

  正好對上了爸爸給我的30元錢。

作文網(wǎng)專稿未經(jīng)允許不得轉載

不夠精彩?再來一篇
 
廣告合作請加微信:17310823356

關于我們 | 營銷合作 | 友情鏈接 | 網(wǎng)站地圖 | 服務協(xié)議 | 投稿須知 | 問題反饋 | 聯(lián)系我們

京ICP備09032638號-30 北京市公安局海淀分局備案編號:1101081950號

違法和不良信息舉報電話:010-56762110 舉報郵箱:wzjubao@tal.com

作文網(wǎng)版權所有 Copyright © 2005-2021 www.649897.com . All Rights Reserved

平顺县| 潜山县| 鄱阳县| 额尔古纳市| 图木舒克市| 凌源市| 岑溪市| 竹山县| 咸宁市| 江西省| 普兰县| 巫溪县| 成武县| 莎车县| 高陵县| 通渭县| 藁城市| 札达县| 广昌县| 犍为县| 抚州市| 天气| 翁牛特旗| 饶阳县| 庄河市| 卢氏县| 新建县| 柘荣县| 栾川县| 沙田区| 宜春市| 巍山| 互助| 紫金县| 孟连| 新巴尔虎右旗| 辉南县| 邵东县| 资兴市| 施秉县| 锡林浩特市|