欧美性黑人精品hd|人妻系列av无码专区|69式真人无码视频免费|国产成人毛片精品不卡在线|精品丰满人妻一二三区无码|精品国产AV无码久久久伦|欧美亚洲国产精品久久第一页|国内精品久久久久久久97牛牛

歡迎來到作文網(wǎng)!
  • 官方微信

    作文網(wǎng)微信

    (www_zuowen_com)
    一手好文 一生受用

作文 > 文庫 > 生活中的數(shù)學_900字

生活中的數(shù)學_900字

2016-09-02 來源:作文網(wǎng)原創(chuàng)

  生活中的數(shù)學

  今天晚上,媽媽要給我做香噴噴的紅燒排骨,所以我要跟媽媽一起去買排骨。

  16–11=5(元)

  16×2.5=40(元)

  10×2=20(元)2×2=4(元)20+4=24(元)

  10元醬油:500÷10=50(ml)2元醬油:80÷2=40(ml)

  40-30=10(ml)所以多出來10毫升。

  回家的路上,媽媽問我:“那今天一共花了都少錢呢?”“那多簡單啊!”我在心里列出了算式:

  “不錯不錯!數(shù)學有進步哦!”媽媽笑呵呵的說。聽了這話,我心里暗自高興。這次買菜,讓我明白了:生活中處處有數(shù)學,考驗你的是有沒有一雙善于發(fā)現(xiàn)的眼睛。

作文網(wǎng)專稿未經(jīng)允許不得轉(zhuǎn)載

  生活中處處有數(shù)學,在我們的生活當中,數(shù)學無處不在,不信?今天下午就是個很好的例子。

  剛到菜市,我和媽媽看到了兩家肉鋪,第一家一品香豬肉鋪的排骨賣11元1斤,但不如第二家匯豐豬肉店的質(zhì)量好。匯豐豬肉店的排骨賣16元1斤。如果買第一家一品香豬肉鋪的排骨,就可以每斤節(jié)省:

  媽媽剛要買比較便宜的排骨,卻被我叫住了:“媽媽,前幾家雖然便宜,但質(zhì)量差,不健康。咱們還是買后幾家的吧。”媽媽一看,正夸我細心。于是在匯豐豬肉店買了2.5斤豬排骨,花了:

  接著我們又去商店買醬油。一瓶醬油10元錢,一袋醬油2元錢。媽媽買了2個瓶裝醬油,2包袋裝醬油。買醬油一共花了:

  但我發(fā)現(xiàn)10元醬油為500毫升,2元袋裝醬油為80毫升;每1元的醬油體積為:

  這樣來看10元醬油每一元錢50毫升;但是2元醬油每一元錢40毫升。所以瓶裝醬油更加實惠;但瓶裝醬油比袋裝醬油多出多少毫升呢?列式為:

  我告訴媽媽,瓶裝醬油比袋裝醬油更加實惠。媽媽思考了一會點著頭說:“嗯,果然還是瓶裝的實惠!”說完,豎起了大拇指“獎勵你一根棒棒糖。”我挑了一種2.5元的棒棒糖,開心極了。

  40+24+2.5=66.5(元)

五年級:劉杰

不夠精彩?再來一篇
 
廣告合作請加微信:17310823356

關(guān)于我們 | 營銷合作 | 友情鏈接 | 網(wǎng)站地圖 | 服務協(xié)議 | 投稿須知 | 問題反饋 | 聯(lián)系我們

京ICP備09032638號-30 北京市公安局海淀分局備案編號:1101081950號

違法和不良信息舉報電話:010-56762110 舉報郵箱:wzjubao@tal.com

作文網(wǎng)版權(quán)所有 Copyright © 2005-2021 www.649897.com . All Rights Reserved

宜春市| 天柱县| 呈贡县| 东乌珠穆沁旗| 安多县| 武城县| 伊川县| 丹江口市| 凌海市| 揭西县| 哈巴河县| 新昌县| 土默特左旗| 保亭| 堆龙德庆县| 云霄县| 清水河县| 兴文县| 正镶白旗| 滁州市| 襄汾县| 莱芜市| 吉安市| 新沂市| 万宁市| 阿拉善盟| 法库县| 普陀区| 四平市| 济阳县| 陈巴尔虎旗| 大石桥市| 崇州市| 五台县| 平阳县| 余姚市| 临夏市| 乌什县| 惠来县| 晋江市| 资兴市|